Понедельник, 24.06.2019, 22:38

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРАЗДНОВАНИИ  300 - летия  КУЗБАССА

Кемеровская область - Кузбасс

Владимир Владимирович  Путин официально подписал Указ № 130 о переименовании Кемеровской области
Документ опубликован в среду, 27 марта 2019 г., на официальном портале правовой информации. В соответствии с Указом новое название включается в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ вместо старого.

Истоки горнодобывающая отрасль берет в далеком 15 веке, во времена правления Ивана III...

С апреля 2018 года специалисты вели исследования, в том числе исторических документов в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Так обнаружились документы, указывающие на открытие первых месторождений угля на территории области в 1721 году. Специалисты экспертного института, уполномоченного Правительством РФ, и президента РАН подтвердили их подлинность.

Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение Михайло Волкова в 1721 году. В том же году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведенной экспедиции произвел оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.   Точная дата празднования 300-летия Кузбасса - 6 июля 2021 года. До этой даты был дан старт — 1000 дней до 300-летия Кузбасса. К этой дате запланирована огромная подготовительная работа в рамках Стратегии —  2035.

Одним из самых масштабных проектов станет строительство в областной столице культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса «Квартал искусств». В его состав войдут филиалы Государственного Русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки им. Гнесиных. В Новокузнецке будет организован кластер искусств «КоммунАрт», который включит в себя Новокузнецкий драматический театр, Планетарий, площадь искусств и городской парк им. Ю.А. Гагарина.

Запланировано создание Международного палеонтологического центра на месте раскопок в д. Шестаково, возрождение фестиваля «Зори Кузбасса», реализация большого выставочного проекта «Кузбасс – угольное сердце России».

В ближайшее время в Кемерово на участке площадью порядка 15 га начнется строительство нового современного Президентского кадетского училища. 1 сентября 2019 года к занятиям приступят первые 360 кадетов. А после полного завершения строительства там будут жить и учиться 840 воспитанников. В период с 2019 по 2021 год запланировано создание сквера, где высаженным деревьям присвоят имена погибших знаменитых шахтеров или угольных ветеранов. В Шерегеше откроются прогулочная зона и шорская «этно-деревня» для любителей познавательного туризма.

К 2020 году в регионе построят 3 современные школы на 2 тыс. 925 мест: в Новокузнецке и Кемерово. К 2021 году заработают еще 6 школ на 4 тыс. 50 мест в Анжеро-Судженске, Белово, Тайге, Юрге, Таштагольском и Промышленновском районах. К 2019 году откроются 9 детских садов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом появится в Новокузнецке, еще два многофункциональных спортивных комплекса с трибунами на 5 тыс. зрителей — в Новокузнецке и Кемерово.

Одним из ярких молодежных событий в 2020 году станет Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Кузбассе.

До 2021 года включительно будет благоустроено около тысячи дворов, 240 парков, скверов, зон отдыха и общественных пространств, проведен капитальный ремонт более 2 тыс. многоквартирных домов. В Кемеровской и Новокузнецкой агломерции — обновлены 630 км дорог, а в целом, в области — почти 1,5 тыс. км дорог.

При федеральной поддержке в Центральном районе областной столицы появится здание кассационного суда общей юрисдикции.

Особое внимание в работе будет уделяться заботе о ветеранах и пенсионерах, а также детству и материнству. Увеличится количество процедур ЭКО за счет средств ОМС. На 2018 год запланировано проведение 850 процедур. По данным департамента охраны здоровья населения, в настоящее время в «листе ожидания» состоит 739 пациенток, очередь постоянно пополняется. Реальная потребность – около 1 тыс. 500 процедур. Из областного бюджета выделено 20 млн рублей на приобретение оборудования для центра ЭКО, который будет создан на базе Областного клинического перинатального центра. Еще один частный центр ЭКО откроется в Кемерове.

Всех кузбассовцев приглашают принять участие в подготовке мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса, предлагать идеи и проекты.

Кузбассу - 300 лет

дней часов минут секунд

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.

«  Июнь 2019  »

Полезные ссылки

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://www.mon.gov.ru

федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru